Exposicao_Canina_Nacional
Destaque Ponte de Lima

Ponte de Lima. Exposição canina nacional e gatos internacionais

O Município de Ponte de Lima, com o apoio do Clube Português de Canicultura, organiza, pelo segundo ano consecutivo a II Exposição Canina Nacional do Alto Minho, que vai juntar nos dias 1 e 2 de Abril, os amantes do mundo canídeo, para mostrarem os seus exemplares, ou apenas para visitar a exposição e assistirem ao concurso que se vai realizar.

O evento é regido pelos regulamentos da Fédération Cynologique Internationale e do Clube Português de Canicultura e destina-se a todos os exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em Livros de Origens ou com Registos Iniciais emitidos por organismos reconhecidos pela Fédération Cynologique Internationale.

Juízes de renome, nacionais e estrangeiros, da Bulgária, da Croácia, do Chipre e da França avaliarão os exemplares que concorrem aos Melhores títulos do Campeonato Nacional.

A Exposição Canina elege o melhor exemplar da exposição “Best in Show”. Os animais, divididos em grupos de acordo com as suas raças, vão ainda disputar os prémios para “Jovem promessa Macho”, “Jovem Promessa Fêmea”, “Melhor Par da Exposição”, “Melhor Grupo de Criador da Exposição”, ”Melhor Veterano da Exposição”, “Melhor Bebé da Exposição”, “Melhor Cachorro da Exposição e “Melhor Exemplar das Raças Portuguesas”.

Durante a exposição haverá, também, atividades paralelas como as Pinturas Faciais e os Passeios de Charrete e Batismo a Cavalo.
Exposição Canina
Sábado, 01 de Abril
10h30 – Abertura Oficial
Verde de Honra de boas vindas
12h00 – Admissão dos Exemplares
13h00 – Início dos Julgamentos
1º, 3º, 5º, 9º e 10º Grupos
17h00 – Grandes Prémios do Dia
Troféu Jovem promessa Macho dos 1º, 3º, 5.º, 9º e 10º grupos (apurados para a Final)
Troféu Jovem promessa Fêmea dos 1º, 3.º, 5.º, 9.º e 10º grupos (3 apurados para a Final)
Melhor Exemplar dos 1.º, 3.º, 5.º, 9.º e 10º grupos
Melhor Bebé dos 1., 3.º. 5.º, 9.º e 10º grupos
Melhor Cachorro dos 1.º, 3.º, 5.º, 9º e 10º grupos

Domingo, 2 de Abril
9h00 – Admissão dos Exemplares
10h00 – Início dos julgamentos
2.º, 4.º, 6.º, 7.º e 8.º Grupos
17h00 – Grandes Prémios
Troféu Jovem Promessa Macho dos 2.º, 4.º, 6.º, 7.º e 8.º grupos (3 apurados para a Final)
Troféu Jovem Promessa Macho (Final)
Troféu Jovem Promessa Fêmea dos 2.º, 4.º, 6.º, 7.º e 8.º grupos (3 apurados para a Final)
Troféu Jovem Promessa Fêmea (Final)

Melhor Exemplar do 2.º, 4.º, 6.º, 7.º e 8.º grupos
Melhor Par da Exposição
Melhor Grupo de Criador da Exposição
Melhor Veterano da Exposição
Melhor Reprodutor da Exposição
Melhor Bebé dos 2.º, 4.º, 6.º, 7.º e 8.º grupos
Melhor Bebé da Exposição (Final)
Melhor Cachorro dos 2.º, 4.º, 6.º, 7.º e 8.º grupos
Melhor Cachorro da Exposição (Final)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas
Melhor Exemplar da Exposição (BIS)
Encerramento da Exposição

Exposição de Gatos
Sábado, 01 de abril
10h00 – Admissão dos Exemplares
10h30 – Abertura Oficial
Verde de Honra de boas vindas
11h00 – Início dos Julgamentos
16h00 – Grandes Prémios

Domingo, 02 de abril
10h00 – Admissão dos Exemplares
11h00 – Início dos Julgamentos
15h00 – Grandes Prémios

Print Friendly

Comentários

Última edição

Já nas bancas!

Publicidade

Publicidade