Autarquicas
Destaque Vila Verde

Autárquicas. Conheça os candidatos às freguesias de Vila Verde

Já foram entregues as listas de candidatos às Assembleias de Freguesia, Assembleia Municipal e Câmara Municipal, com um total de 75 candidaturas divididas pelas 33 freguesias do concelho. A freguesia de Vila Verde e Barbudo é a que conta com mais candidatos (cinco) enquanto Dossãos, Freiriz e Loureira são as únicas só com um candidato. Destaque para 14 candidaturas independentes e apenas oito mulheres como candidato.

VILA VERDE E BARBUDO

Unidos por Vila Verde e Barbudo
José Lomba
José Sousa
Célia Cunha

CDU
Júlio Lima
Filipe Azevedo
Cláudia Pereira

PSD
José Faria
Pedro Cerqueira
Lurdes Santos

CDS
Hugo Torres
Maria Eduarda Pereira
Jorge Ribeiro

PS
Manuel Braga
José Cunha
Sameiro Carvalho

VILA DE PRADO

PSD
Albano Bastos
Hegino Castilho
Sónia Araújo

CDU
Susana Silva
Celestino Gonçalves
Isabel Pedrosa

Movimento Independente de Prado
Paulo Gomes
Francisco Giesteira
Marta Pimenta

PS
Manuel Rodrigues
José Fernandes
Claúdia Cachetas Pinto

VALDREU

CDS
André Lopes
Marília Gonçalves
António Baptista

PS
Sandra Martins
Manuel Martins
Arménio Costa

PSD
José Martins
Marina Ramalho
António Antunes

UF VADE

Unidos pelo Vade
Carlos Cação
Bruno Rodrigues
Irene Neves

PS
Nazaré Silva
Sílvia Rodrigues
Daniel Barbosa

VALBOM

PSD
Joaquim Martins
António Fonseca
José Dias

Juntos Pela Nossa Terra
João Dias
Adelino Fernandes
Américo Dias

Sande, Vilarinho, Barros e Gomide

PS
Daniel Paredes
Liliana Pimentel
Marinha Fernandes

PSD
Carlos Ferraz
Marlene Bernardes
Manuel Marques

Pico de Regalados, Gondiães e Mós

PS
José Malheiro
Teresa Malheiro
Manuel Sousa

PSD
César Cerqueira
Mário Cunha
Marta Oliveira

Oriz

PSD
José Araújo
Paulo Jorge Fernandes
Américo Martins

CDS
Paulo Araújo
João Melo
Filipe Silva

PS
Laurentina Carvalho
Maria das Dores Dias
Carla Barros

Marrancos e Arcozelo

PSD
Manuel Rodrigues
Abel Ferreira
Sofia Rodrigues

PS
Paulo Fernandes
Ana Sofia
Alberto Moreira

Esqueiros, Nevogilde, Travassós

União Esqueiros, Nevogilde e Travassós
Vítor Mota
Fernando Moreira
Carla Simões

PS
José Antunes
Cidália Silva
Sérgio Barbosa

Escariz

PS
Duarte Oliveira
José Gomes
Diana Barbosa

PSD
Adelino Machado
Francisco Bezerra
Helena Barbosa

Carreiras

PS
Manuel Azevedo
Rafaela Silva
António Araújo

PSD
Carlos Ferreira
Ana Cunha
António Lopes

UF Ribeira do Neiva

Unidos Pela Ribeira do Neiva
Germano Faria
Manuel Rodrigues
Sónia Faria

Pela Ribeira
Carlos Machado
Paulo Lopes
Candy Costa

Turiz

PSD
Vítor Ramos
Nuno Arantes
Jacinta Araújo

PS
João Gonçalves
Miguel Campos
Joana Sousa
Soutelo

CDU
António Ferreira
Tomé Pires
Paula Torres

Juntos por Soutelo
Filipe Silva
João Manuel Silva
Carla Santos

Sabariz

PSD
Fernando Silva
António Gama
Abílio Cerqueira

PS
Fernando Sousa
Joana Barbosa
Abílio Esteves

Prado São Miguel

PSD
Rui Malheiro
Martim Azevedo
Pedro Veloso

CDS
Joaquim Costa
Pedro Ribeiro
Manuel Oliveira

PS
Joaquim Faria
Rogério Meireles
Porfírio Lomba

Ponte

Unidos por Ponte
Bruno Macedo
António Vieira
Teresa Cardoso

PSD
Manuel Pimenta
Álvaro Gonçalves
Paulo Azevedo

Pico São Cristóvão

PSD
Fernando Pimenta
José Luís Araújo
José Manuel Costa

PS
Júlio Mota
Virgínia Nogueira
Mário Rocha

Parada de Gatim

PSD
Pedro Rodrigues
Gisela Silva
Manuel Dantas

PS
António Fernandes
Anabela Duarte
Nuno Barros

Oleiros

PSD
Carla Leitão
Sebastião Campos
Rosa Sousa

PS
Dário Pereira
Ângela Barros
Josefina Silva

Moure

PS
Conceição Alves
Maurício Quintas
Adriana Lourenço

PSD
José Manuel Lopes
Bruno Rodrigues
Carla Magalhães

Loureira

Movimento independente da Loureira
Pedro Dias
Arlindo Ferreira
Cristina Costa

Lanhas

PS
Paulo Marques
Fátima Pereira
Cristiano Silva

PSD
Bruno Eiras
Nuno Esteves
Ana Gomes

Lage

CDU
Nuno Guerra
João Guerra
Eduarda Leite

PSD
Carlos Pedro Castro
Joaquim Peixoto
António Nogueira

PS
Filipe Silva
Pedro Araújo
Paula Magalhães

Freiriz

PSD
Narciso Gama
João Silva
Virgínia Matos

Gême

PSD
Natália Carvalho
Manuel Veloso
Celestino Calais

PS
Ricardo Pereira
José Lopes
Tiago Araújo

Coucieiro

PSD
Luís Ferreira
Sónia Pimenta
Bruno Rego

PS
Pedro Gonçalves
Paula Gonçalves
Susana Martins

Dossãos

PSD
Jorge Oliveira
José Cardoso
Manuel Cardoso

Cervães

CDS
Elisabete Martins
José Araújo
Isidro Macedo

PSD
Hélder Forte
Jorge Barbosa
Maria Gomes

PS
Horácio Ferreira
Manuel Gomes
Virgínia Correia

Cabanelas

Independentes por Cabanelas
Fernando Xavier
Armindo Macedo
Vânia Magalhães

Movimento Cidadãos por Cabanelas
Carlos Cunha
Anabela Rei
Bento Gomes

PS
António Esquível
Félix Soares
Paula Costa

Atiães

PSD
João São Bento
Lourenço Macedo
Jorge Cunha

Atiães com Futuro
Paulo Estrada
Helena Peixoto
Henrique Costa

Aboim da Nóbrega e Gondomar

Juntos Com Esperança
Diogo Santos
Domingos Abreu
Carla Alves

PSD
João Fernandes
Maria dos Prazeres Araújo
António Dias

PS
Fábio Cerqueira
António Araújo
Catarina Rocha

Print Friendly

Comentários

Siga-nos!

RSS
Follow by Email
Facebook
YouTube

Última edição

Já nas bancas!

Publicidade