geres marathon
Desporto Destaque Terras de Bouro

Corrida. Extreme Gerês Marathon levou mais de 1200 atletas ao Gerês

O evento Extreme Gerês Marathon, que contou com o apoio do Município de Terras de Bouro, realizou-se a 1 e 2 de dezembro na área do Parque Nacional da Peneda Gerês e na Vila do Gerês, e foi da responsabilidade da Carlos Sá Nature Events.

Segundo o Município, Carlos Sá está de parabéns pela “invasão natural” de mais de 1200 atletas e de toda a logística envolvida e que trouxeram a Terras de Bouro mais um fim de semana de “enorme dinâmica social, desportiva, cultural e económica”.

RESULTADOS DA IVª EXTREME GERÊS MARATHON/VILA DO GERÊS:

Marathon 42km

Masculinos

1º Mihail Lalev (SC Braga) 2.48.13; 2º Diogo Fernandes (Dr. Merino/4moove) 2.54.27; 3º Leonardo Diogo (Cl. Aventura da Madeira) 3.01.05; 4º Luís Gil (Decathlon Maia) 3.01.05; 5º Nuno Figueiredo (Indiv.) 3.13.02; 6º José Cabral (SC Espinho) 3.13.40; 7º Gonçalo Cruz (Rapótacho) 3.16.30; 8º Francisco Fernandes (Águias de Alviões) 3.16.54; 9º Artur Costa (Desnível Positivo) 3.18.13; 10º Joaquim Freitas (Indiv.) 3.21.11.

Femininos

1ª Fátima Melo (Indiv.) 3.20.44; 2ª Alice Lopes (Ginásio Fit4Fun) 3.46.08; 3ª Isabel Moleiro (SS CGD) 3.49.13; 4ª Sílvia de Oliveira (UPG-Sports Team) 4.03.19; 5ª Inês Peixoto (Benfica em Forma) 4.04.41.

ESTAFETA

1º GD Unidos do Cano-3.02.06, 2º Centro Ciclista de Gondomar 1-3.03.29; 3º GD Santander Totta-3.04.55; 4º Asphalt Assault Team Gents-3.09.00; 5º #WeRunOpo-3.10.44; … 25ª (Fem.) Turbulentos 2-3.57.36.

MEIA MARATONA

Masculinos

1º Paulo Mendes (Indiv.) 1.20.08, 2º Emil Krehl (Laufsport Saukel b_Faster) 1.22.40; 3º Nuno Fernandes (CA Fafe) 1.22.56; 4º Michal Kosior (Los Celironman S. A.) 1.25.39; 5º Manuel Palmeiro (Ginásio Clube de Bragança) 1.25.48.
Femininos
1ª Diana Sousa (Centro Ciclista de Gondomar) 1.37.47; 2ª Anita Costa (Royal Wellness Center) 1.48.50, 3ª Rita Ribeiro (Correr Lisboa) 1.49.15; 4ª Natália Amoedo (Indiv.) 1.49.25; 5ª Cidália Novais (Rinus Fafe) 1.52.14.

MINIMARATONA 13,5 KM

Masculinos

1º José Pereira (AMA) 49.22; 2º Ricardo Castro (Soc. Recreio Cepanense) 51.05, 3º Nuno Carneiro (Clube Zupper) 51.37.

Femininos

1ª Cristiana Ferreira (Running Espinho) 59.53; 2ª Sandra Araújo (Team Ginásio Corpos 3) 1.04.33; 3ª Tatiana Silva (GD Leões da Guarda) 1.07.10.

Print Friendly

Comentários

Siga-nos!

RSS
Follow by Email
Facebook
YouTube

Última edição

Já nas bancas!

Publicidade